НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. Ювентус - Сампдория 4:2. Чемпионский футбол ###

Серия А. Ювентус - Сампдория 4:2. Чемпионский футбол - изображение 1Турин. Стадион: "Ювентус". 37 000 зрителейСерия А. Ювентус - Сампдория 4:2. Чемпионский футбол - изображение 2
Главный арбитр: Андреа Джервазони (Мантуя)

"Ювентус" - "Сампдория" 4:2 ВИДЕО
Голы: Артуро Видаль 19, Фернандо Льоренте 24, Артуро Видаль 41 (пен.), Поль Погба 78 - Андреа Барцальи 38 (авт.), Маноло Габбьядини 70

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Анджело Огбонна, Поль Погба, Клаудио Маркизио, Карлос Тевес (Себастьян Джовинко 80), Фернандо Льоренте (Фабио Квальярелла 80), Андреа Барцальи, Квадво Асамоа (Федерико Пелузо 80), Артуро Видаль, Стефан Лихтштайнер

"Сампдория": Жуниор Коста, Шкодран Мустафи (Андреа Коста 52), Маноло Габбьядини, Педро Обьянг, Павел Вшолек (Джанлука Сансоне 70), Анджело Паломбо, Васко Реджини, Биркир Бьярнасон (Ренан 46), Эдер, Даниэле Гастальделло, Лоренцо Де Сильвестри

Предупреждения: Джорджо Кьеллини 29 - Васко Реджини 41, Павел Вшолек 51, Даниэле Гастальделло 75

Серия А. Ювентус - Сампдория 4:2. Чемпионский футбол - изображение 3

Артуро Видаль делает счет 1:0 / фото - repubblica.it

"Ювентус" начал второй круг в статусе единоличного лидера с огромным отрывом от преследователей, имея текущую серию из 11 побед подряд и 52 набранных очка (последние два пункта являются рекордными для этой команды в Серии А). К чему это все? А к тому, что команда Антонио Конте пребывает сейчас в прекраснейшей форме, а потому уверенной победе удивляться не стоит. Даже если она добыта над командой, дважды обыгравшей туринцев в прошлом сезоне.

Но то была другая "Сампдория". А нынешняя хоть и пыталась навязать борьбу действующему чемпиону, но не смогла. Хозяева поля с первых минут завладели инициативой и принялись искать пути к воротам Жуниора Косты. Особенно шикарно играла средняя линия туринского гранда: Артуро Видаль и Клаудио Маркизио могли по очереди становиться авторами первого гола, а Штефан Лихтштайнер ассистентом, но во всех трех случаях чего-то не хватало. Например, точности. Как не хватило ее и Карлосу Тевесу на 14-й минуте, когда аргентинец в стиле Денниса Бергкампа обыграл защитника на углу вратарской и бил в ближнюю девятку.

И все же первый гол организовала полузащита. Поль Погба совершил проход левым флангом, не доходя до штрафной площадки начал смещаться в сторону центра и неожиданно отдал фантастический пас между защитниками, который вывел сразу троих футболистов "Юве" на ударную позицию. Первым к мячу успел Артуро Видаль и пускай немного корявым ударом, но все же отправил мяч в дальний угол ворот. Так "Ювентус" повел в счете.

Тут же напомнила о себе "Сампдория". Это отвергнутый "Ювентусом" Маноло Габбьядини нанес потрясающий по траектории полета мяча удар метров с 30-ти, но немного не попал в дальний угол. "Ювентус" отреагировал на сей звоночек достаточно жестко: Фернандо Льоренте после подачи углового головой забил второй гол. И опять после пропущенного гола могли забить гости, но Джанлуиджи Буффон умудрился ногой отразить удар Эдера со средней дистанции. А уже через минуту штанга спасла "Сампу" от третьего гола, когда Тевес попытался слету пробить в ближний угол.

В общем, пошел открытый футбол, и мяч мог влететь как в одни, так и в другие ворота. Собственно, это он и сделал: сначала в одни, а потом в другие. На 38-й минуте гости подали угловой, мяч перелетел через всю штрафную площадку и оказался у Габбьядини. Маноло недолго думая пробил в дальний угол, но на пути полета мяча возник Андреа Барцальи и перед носом у Буффона срезал его в свои ворота. Но недолго радовались гости, потому как уже через две минуты арбитр назначил пенальти в их ворота. Васко Реджини буквально затоптал Видаля в своей штрафной, и сам пострадавший с точки забил свой второй в этом матче, и десятый в чемпионате гол.

После столь феерического первого тайма команды заметно успокоились, и начало второй половины игры прошло в неспешной игре, преимущественно в центре поля. Первый всплеск активности произошел, когда часовая стрелка начала второй круг. На 61-й минуте Лоренцо Де Сильвестри опасно пробивал после подачи углового, но Буффон мастерски отвел угрозу, вытащив достаточно сложный мяч. Тут же Льоренте вышел один на один с голкипером, но не попал в дальний угол. Собственно, это стало возможным потому, что "Сампдория" бросилась вперед большими силами и стала меньше внимания уделять обороне.

Тем не менее, такой штурм гостей принес свои плоды – на 70-й минуте Маноло Габбьядини сократил отставание в счете до минимума. Эдер выиграл второй этаж после подачи углового, Буффон его удар отразил, но Габбьядини оказался первым на добивании. Но на этом гости не остановились! Через четыре минуты счет вполне мог становиться равным, но после дальнего удара все того же Габбьядини попал в перекладину!

Однако, дожать "Старую синьору" генуэзцам не удалось. "Ювентус" выстоял, постепенно пришел в себя и вскоре провел контрольный выстрел: Погба сместился с мячом с левого фланга в центр и поставленным ударом всадил мяч в дальний угол. Случилось это за двенадцать минут до конца игры, и чтобы отыграть такой гандикап у гостей уже не было ни сил, ни времени. В итоге "Ювентус" одержал двенадцатую победу подряд, закрепив тем самым рекорд и закрепившись на вершине турнирной таблицы. А "Сампдория" играла хорошо, но не всегда же ей обыгрывать сильнейшую команду страны.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.