НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Металлист" - "Сампдория" 2:0. 1/8? Без проблем! ###

Голы: Валяев 30, Коэльо 40

"Металлист": Горяинов, Майдана, Обрадович, Гуйе, Ганцарчик, Валяев, Слюсар, Эдмар, Рыкун (Девич 59), Коэльо (Бордиян 78), Олейник (Березовчук 86)

"Сампдория": Миранте, Кампаньяро, Гастаделло, Да Кошта, Падалино (Мустаккио 84), Саммарко (Пьери 67), Станкевичюс (Франческини 64), Дессена, Циглер, Беллуччи, Марилунго

Предупреждения: Саммарко 59

"Contra spem spero" - "Без надежды надеюсь". Наверное, под таким девизом привёз главный тренер генуэзцев Вальтер Маццари свою команду в Харьков. Казалось бы: малоизвестная украинская команда, небольшая разница в счёте, почему бы не "повоевать" за продолжение еврокубкового банкета? Но матч в Генуе заставил относиться к команде Маркевича с куда большим уважением, чем, скажем, во время жеребьёвки. Поэтому пришлось наставнику расставлять приоритеты, взвешивать шансы и принимать трудные решения, оставляя Кассано и Паломбо дома, тем самым облегчая задачу "Металлисту". Впрочем, наивно было бы полагать, что команда Серии А отдаст матч без боя.

Чуть активнее матч начали те, кому нужно забивать в любом случае, то бишь гости. Но проведя пару фланговых атак, итальянцы чуть было не пропустили в самом дебюте: на 4-й минуте розыгрыш штрафного у ворот "Сампдории" закончился выносом мяча в поле. В расчёте на офсайд, генуэзцы спешно покидали штрафную и в суматохе всеобщей эвакуации не уследили за рывком Рыкуна по правому краю штрафной. Там его нашли точной передачей партнёры и Александр вывалился один на один с Миранте под острым углом. Острота момента была прямо пропорционально остроте угла, а потому удар в ближний угол только напугал голкипера.

С первых минтут каждая команда стала играть в своём излюбленном стиле: "Металлист" установил контроль над мячом, предпочитая разыгрывать свои комбинации на чужой половине поля, сразу за центральной линией, а "Сампдория" сделала ставку на быстрые прорывы, проникающие пасы, пытаясь вывести кого-то из своих форвардов один на один. При вполне равной игре создавать какие-то опасности у ворот соперника лучше удавалось гостям. На 8-й минуте шустрый Марилунго вырвался на ударную позицию, бил метров с десяти с острого угла - Горяинов отбил мяч кулаками. Спустя четыре минуты Дессена уже было вырвался один на один, но в последний момент далеко отпустил от себя мяч, чем незамедлительно воспользовался украинский голкипер. На 14-й минуте харьковские болельщики пережили несколько неприятных мгновений, когда подача со штрафного в исполнении гостей закончилась ударом головой Да Косты - к счастью, мяч прошёл над перекладиной. Вскоре Марилунго передачей с фланга выводил Станкявичуса на рандеву с Горяиновым, но вратарь нашёл способ его избежать, опередив полузащитника и выбив мяч. Одним словом, у итальянцев в начале матча была целая россыпь моментов, правда, не самых опасных. "Металлист" тем временем не валял дурака, играл в свой привычный атакующий футбол, но долгое время серьёзно побеспокоить Миранте не получалось. Зато когда получилось побеспокоить, беспокоиться уже было поздно. На 30-й минуте В одной из многих позиционных атак Валяев посредством "стеночки" с Эдмаром вошёл в штрафную, финтом уложил на газон защитника и чётко послал мяч низом в ближний угол - 1:0!

"Сампдория" попыталась быстро выровнять счёт: Белуччи в штрафной мало того, что получил мяч, так ещё и едва не ударил - Горяинов успел опередить. Зато повеселее пошли дела в атаке у хозяев: Олейник вошёл в штрафную с левого края и без особых помех пробил - получилось выше. На 35-й минуте итальянцы ещё раз продемонстрировали свою несостоятельность на "втором этаже" при розыгрыше стандартов у своих ворот. Коэльо подал угловой на ближнюю штангу, где Эдмар чётко пробил головой в створ ворот, и от очередного оборонительного конфуза гостей спас только Циглер, удачно расположившийся на "ленточке".

Подняв себе настроение забитым мячом, хозяева сдвинули игру поближе к воротам Миранте. Хотя ключевым образом ничего не поменялось, просто у "Сампдории" стало получаться меньше, у "Металлиста" - больше. На 41-й минуте Жажа сам заработал и сам исполнил штрафной почти по центру, метрах в 35-ти от ворот. А уж как исполнил! Сильный хлёсткий удар под левую штангу, с отскоком от газона - имеем гол-красавец и счёт 2:0 на табло!

Горяинов на радостях тут же едва не пропустил, не справившись с довольно безобидным ударом Падалино с угла штрафной. Вернее, справиться-то справился, но тут же выпустил мяч из рук и еле-еле успел догнать его на самой линии. Таким хэппи-эндом завершился первый тайм. Откровенно говоря, "Сампдория" не производила впечатление команды, способной отквитать три мяча даже за целый матч, не говоря уже о втором тайме. Тем не менее, благородное происхождение (Серия А, как-никак!) и нацеленность гостей на обострение игры не позволяли выходить на последние сорок пять минут спустя рукава.

Вторая половина по стилю мало чем отличалась от первой, равно как и весь харьковский матч не так разительно отличался от генуэзского. Команды старались поменьше держать мяч в центре и побыстрее определить его куда-нибудь вперёд. Но если "Металлист" использовал центральную часть поля как плацдарм для своих наступлений, то итальянцы, похоже, панически избегали центрального круга и прилегающих территорий. Вообще, стиль игры "Сампдории" - отдельная песня. Игра генуэзцев с каждой минутой всё больше напоминала фокусника, который раз за разом пытается удивить публику одим и тем же фокусом, хотя все давным давно разгадали его секрет. Никаких поперечных пасов, одинаковые фланговые прорывы, разрезные передачи, длинные забросы в расчёте на рывок, попытки выхода один на один... Всё это было в Италии, никуда это не ушло и в Харькове. Сама по себе такая тактика в какой-то момент может положительно решить судьбу матча, но только не в том случае, когда играешь сто восемьдесят минут с одним и тем же соперником, а эта самая тактика - единственная в арсенале команды. Харьковчане, судя по всему, секрет "Сампдории" раскусили если не до противостояния, то уж точно в Генуе. Отсюда и количество офсайдов, перевалившее за десяток, и внимательная игра Горяинова на выходе. Поэтому все опасные моменты у ворот "Металлиста - либо эпизоды той самой внимательной игры голкипера, либо ошибки обороны. По одному загибая пальцы, прямо сейчас все эти эпизоды и перечислим: 54-я минута, Дессена не успел оформить выход один на один - опередил Горяинов- 72-я минута - Марилунго пытался повторить тот же трюк - на сей раз получилось чуть опаснее, поскольку капитан хозяев споткнулся на выходе из ворот, но Папа Гуйе подстраховал и помог забрать мяч в руки. Спустя три минуты начался затяжной сезон угловых у ворот "Металлиста", в одном из них вратарь снял мяч с головы Белуччи, а в другом - грубо ошибся на выходе, позволив Кампаньяро на дальней штанге головой пробить по пустым воротам. Итальянский защитник от неожиданности даже промахнулся. Ах да, на 89-й минуте 89-й номер гостей Марилунго, хорошо укрыв мяч корпусом от Обрадовича, пробил с линии штрафной - рядом с левой штангой. Вот и всё, чем была опасна "Сампдория". В остальном - скучно и до примитивного однообразно. Сидящий рядом итальянец хватался за голову, стонал, рычал, подвывал, ругался, подозреваю, не самыми приличными словами, но так и не дождался от любимой команды чего-то вразумительного.

Справедливости ради, "Металлист" тоже во втором тайме феерии не творил, играя больше в своё удовольствие, но даже так хозяева выглядели интереснее и изобретательнее. Не изменяя своему стилю, харьковчане продолжали разворачивать широкие наступления, хотя отсутствие неодходимости забивать отразилось на скоростях. Моментов было и вовсе немного, зато куда опаснее, чем у соперника. На 66-й минуте Жажа едва не сделал дубль дальним штрафным ударом: на этот раз бразилец направил мяч в левую девятку - самую капельку не попал. На 71-й минуте после подачи углового Олейник на дальней штанге пробил головой - над перекладиной. Стоит отдельно отметить игру Девича, заменившего на 58-й минуте Рыкуна. Марко не давал покоя итальянским защитникам, но главное - выдал две изумительные передачи, одна из которых, на 76-й минуте, позволила выйти Олейнику один на один, вот только Денис с линии штрафной пробил впритирку с левой штангой. Вот, собственно, и всё по игровым событиям.

Как-то пока ещё это непривычно и даже немного дико, но украинский клуб, представляющий Премьер-лигу, на классе обыграл итальянский клуб, представляющий Серию А. Даже не верится. Но победа у "Металлиста" получилась достаточно беспроблемной, показалось, что даже сил харьковчане потратили по-минимуму. Однако кто сказал, что лёгкая победа не бывает великой?!